КЪМ ЗАВЕТА

По стъпките на Кубрат и Аспарух

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Обръщение към министъра на образованието, науката, младежта и спорта на Украйна Дмитрий Табачник от българската диаспора

Е-мейл Печат
Съдържание на статията
Обръщение към министъра на образованието, науката, младежта и спорта на Украйна Дмитрий Табачник от българската диаспора
Страница 2
Страница 3
Всички страници
AddThis Social Bookmark Button

16 мая 2012г.
Министру образования и науки,
молодежи и спорта Украины
Табачнику Д.В.

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

Мы – граждане Украины, представители болгарской диаспоры, обеспокоены современным состоянием изучения истории Украины, в частности, ее периодом формирования Древнерусского государства - Киевская Русь. Ранее советская историография до комизма искажала этот период, а теперь эту «традицию» умалчивания и сокрытия исторических фактов продолжает украинская историография. В связи с этим мы посчитали необходимым и правильным обратиться к Вам с предложением ВКЛЮЧИТЬ в учебную программу курса истории Украины РАЗДЕЛ о державе Старая Великая Болгария. Объективно осветить роль древних болгар в формировании древнерусской народности и создания Древнерусского государства под названием Киевский каганат, а впоследствии - Киевская Русь, (период VII-Х век н.э.). За последние сто лет учеными - историками накоплен огромный археологический и письменный материал по этой теме, и не считаться с этим, делать вид, что он не существует просто не научно и необъективно. Дошедшие до нас письменные источники свидетельствуют о территориальном распределении народов позднего скифского периода первой половины первого тысячелетия н.э.: хазары – по Волге (Идель); болгары – по Днепру (Бури-Чая - Болгарская река); славяне от Днепра до Єльбы; авары – на территории современной Венгрии (Панонии).

Современными украинскими социологами давно подмечено, что на протяжении последних 80 лет однобокая трактовка многих исторических фактов существенно отвлекла внимание общества от многих ключевых моментов отечественной истории. Будучи знакомыми с историей древнего мира разных стран и народов, мы никогда не обладали достоверной информацией относительно событий, происходивших в тот же период на территории нашей Родины. Это повсеместно внушало нашему народу чувство неуважения к собственным истокам, отодвигало на задний план наше национальное «Я». Как это ни печально, но эти упущения имеют место и в современном курсе истории Украины, и это естественно, не может не волновать нас, украинских Болгар. А причина этих беспокойств в разнице толкований учебными заведениями Болгарии и Украины одних и тех же исторических событий, ранее имевших место на территории современной Украины. Именно эта проблема зачастую ставит в тупик часть нашей молодежи, получающей образование в учебных заведениях своей Прародины-Болгарии.

На сегодняшний день мировой историографией официально признано, что на территории современной Украины и Северного Кавказа в VII в.н.э. существовало государство Старая Великая Болгария(165-668гг.). Это государство так назвали не сами болгары, а византийские летописцы Прокопий и Никифор. Византийский император Константин Багрянородный в своих сочинениях об управлении государством, упоминает город Самбатос (Киев) - в VII веке - столица наследницы Старой Великой Болгарии Черной (западной) Болгарии.

Процесс объединения народов в государство Старая Великая Болгария своими корнями уходит в промежуточный период с 153-165 до 668-год – до даты распада этого государства. В списке болгарских царей, составленном в VIII веке, говорится, что до создания Дунайской Болгарии болгары жили 515 лет с остриженными головами на севере от Дуная. Отнимаем от даты победы болгарских войск над византийцами 680.-515=165г. Напоминанием об этой древней Болгарской державе сегодня являются основанные тогда города: Башту - Киев, Караджар – Чернигов, Балим - Суздаль, Шигер - Сугров, Саркел - Белая Вежа, Харьков (Харк - значит крепость), Балтавар - Полтава и многие другие, доселе не разведанные исторические памятники Крыма, сохранившиеся стены крепости в г.Судак, древние названия затопленных Днепровских порогов, название острова Хортица (от Хобрат=Хорбат=Курт=Кубрат), развалины крепостей в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

В 1912г. в самом центре Украины, в тридцати км. от Полтавы, у с. Малая Перещепина двумя украинскими пастухами был найден закопанный в песчаных дюнах клад, который, как потом выяснилось, оказался захоронением последнего царя Старой Великой Болгарии кана Кубрата. Первым доказал этот факт немецкий ученый Иохим Вернер в 1984г. Подтверждением этому является и народная память – местные украинцы с незапамятных времен зовут эту местность Курт – городом, а Кубрата по праву считают своим батьком. Кроме этого, украинскими и российскими учеными (Городцов, Яворницкий, Гринченко, Артамонов, Плетнев и др.) в разные периоды на территории Украины интерпретированы и другие древнеболгарские археологические находки. В 2001г., на месте захоронения указанного болгарского владетеля, в селе Малая Перещепина благодарными потомками болгарской диаспоры Украины был установлен памятный знак. Сюда с целью поклонения своим предкам со всех уголков мира на ежегодные соборы съезжаются представители народов-потомков Старой Великой Болгарии. Здесь совместно с украинцами, при поддержке местной администрации, ежегодно проводятся торжественные мероприятия и народные гуляния. С каждым годом эти торжества вовлекают в свой круг все больше представителей братских народов стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

В продолжение этой славной традиции в 2010 в г.Запорожье на месте Вознесенского захоронения, раскопанного в 1930г украинским археологом Гринченко В.А., установлена мемориальная памятная доска сыну Кубрата – кану Аспаруху, основателю Дунайской Болгарии. Эти данные подтверждены болгарскими учеными, которые в настоящее время ведут подготовку по защите указанного открытия на академическом уровне. В то время, как эти и многие другие исторические факты широко освещены в Болгарии, на Украине они известны только узкому кругу специалистов-историков. Но благодаря современным средствам массовой информации эти достояния мировой науки все чаще доходят до широкой украинской общественности.

Государство Старая Великая Болгария было образовано, и достигло апогея своего развития под руководством упомянутого кана Кубрата из правящего болгарского рода Дуло - одного из старейших родов в истории человечества. Он правил этой Державой с 605г. по 665г. и объединил под своим началом народы, предки которых и сегодня проживают на территории СНГ, Европы и Азии. После распада этой державы, в VII-VIII веках образовались три самостоятельных болгарских государства, которые прошли все этапы исторического развития и оставили свое достойное наследие на страницах мировой истории.



Статистика

Брой прегледи на съдържанието : 604099

Кой е тук

В момента има 20 посетителя в сайта

Модул за търсене

You are here: НАЧАЛО